МСК на дошкольное образование

МСК на дошкольное образование

На наши вопросы об использовании средств материнского семейного капитала отвечает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Кузина Наталья Вячеславовна

ВОПРОС : Когда мамочка может обратиться с заявлением на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на оплату содержания ребенка, присмотра и ухода за ребенком ?

ОТВЕТ : Оплата образования детей с помощью материнского (семейного) капитала популярна. С 2010 года семьи направляют средства материнского семейного капитала на оплату детских садов.

Ранее распорядиться средствами по этому направлению можно было только после исполнения трех лет ребенку, с рождением (усыновлением) которого возникло право.
С 2018 года оплачивать дошкольное образование детей можно сразу после получения сертификата. Изменение актуально для семей, где старший ребенок ходит в детский сад, так как материнский капитал можно направлять на образование любого ребенка в семье.

 

ВОПРОС : Есть какие-нибудь требования к дошкольному учреждению которое посещает ребенок?

Изменены требования к программам дошкольной организации. Теперь обучение за счет средств МСК возможно, даже если программы в учреждении не аккредитованы.

Неизменными требованиями остаются: нахождение образовательной организации на территории Российской Федерации и наличие лицензии на оказание образовательных услуг.

 

ВОПРОС : Какие документы нужно предоставить на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на оплату содержания ребенка, присмотра и ухода за ребенком ?

При направлении средств на оплату содержания ребенка или присмотра и ухода за ребенком в организации,  реализующей образовательные программы дошкольного образования и начального общего, к заявлению о распоряжении средствами прилагается:

— документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат на материнский капитал, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

— договор между организацией и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства организации по содержанию ребенка и расчет размера платы за содержание ребенка в организации.

 

ВОПРОС : Где можно падать заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала?
Подать заявление на распоряжение средствами МСК можно:
–через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР;
–через единый портал государственных услуг;
–в Управлении ПФР;
–в МФЦ.