Особенности учета в сельский стаж работ по искусственному осеменению.

Особенности  учета в сельский стаж работ по искусственному осеменению.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 года № 1440 утвержден Список работ, производств, профессий…», в соответствии с которыми устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2014 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В частности, в соответствии со Списком право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии предоставляется в связи с работой в животноводстве. При этом, такая работа должна осуществляться в организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство, или структурных подразделениях животноводческого направления организаций, основным видом деятельности которых не является сельское хозяйство.

Работа в сельском хозяйстве, в том числе не предусмотренная Списком (например, искусственное осеменение), дает право на повышение фиксированной выплаты, если основным видом деятельности организации (структурного подразделения) является выращивание и разведение сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов, в том числе племенных животных.

Вместе с тем, организации, основным видом деятельности которых является выращивание и разведение сельскохозяйственных животных, могут заключать с другими организациями, основным видом деятельности которых является предоставление услуг по искусственному осеменению (например, районные племобъединения), договоры о предоставлении соответствующих услуг.

В связи с этим, застрахованные лица организаций, оказывающих услуги в сельском хозяйстве, не могут быть отнесены к работникам организаций (структурных подразделений) по выращиванию и разведению сельскохозяйственных животных и право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии у них отсутствует.

 

 

 

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления

Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович

Справки по телефону: (81363)  77799