РЕШЕНИЕ от 28 июля 2022 года № 22 Об утверждении Положения об организации похоронного дела на территории муниципального образования « Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области

Cкачать: ms-word


Совет депутатов

муниципального образования
«Кисельнинское сельское поселение»

Волховского муниципального района
Ленинградской области

четвертого созыва

РЕШЕНИЕ

от 28 июля 2022 года № 22

Об утверждении Положения об организации похоронного дела

на территории муниципального образования

« Кисельнинское сельское поселение»

Волховского муниципального района Ленинградской области

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Ленинградской области от 7 февраля 2020 года № 9-оз «О перераспределении полномочий в сфере погребения и похоронного дела между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области», постановлением Правительства Ленинградской области от 11.01.2022 года № 7 «Об утверждении Правил содержания мест погребения на территории муниципального образования и утверждении порядка деятельности общественных кладбищ, воинских кладбищ и военных мемориальных кладбищ (находящихся в ведении органов местного самоуправления), крематориев», Уставом МО Кисельнинское СП Волховского муниципального района, совет депутатов:

р е ш и л :

1. Утвердить Положение об организации похоронного дела на территории МО Кисельнинское СП Волховского муниципального района Ленинградской области (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

— решение совета депутатов МО Кисельнинское сельское поселение от 28.03.2016 № 11 «Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Волховский муниципальный район Ленинградской области».

3.Настоящее решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования в газете «Волховские огни» и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»www.кисельня.рф .

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству.

Глава муниципального образования

«Кисельнинское сельское поселение» В.В. Киселев

Утверждено

решением совета депутатов

МО Кисельнинское СП

от 28.07.2022 года № 22

Положение об организации похоронного дела

на территории муниципального образования

« Кисельнинское сельское поселение»

Волховского муниципального района Ленинградской области

  1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее – Федеральный закон № 8-ФЗ), Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», законом Ленинградской области от 7 февраля 2020 года № 9-оз «О перераспределении полномочий в сфере погребения и похоронного дела между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области», постановлением Правительства Ленинградской области от 11.01.2022 года № 7 «Об утверждении Правил содержания мест погребения на территории муниципального образования и утверждении порядка деятельности общественных кладбищ, воинских кладбищ и военных мемориальных кладбищ (находящихся в ведении органов местного самоуправления), крематориев», санитарными правилами и нормами 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 года № 84, Уставом МО Кисельнинское СП, и регулирует отношения, связанные с организацией похоронного дела на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области (далее – МО Кисельнинское СП).

2. Понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, установленных законодательством Российской Федерации о погребении и похоронном деле.

3. Организация похоронного дела на территории МО Кисельнинское СП осуществляется администрацией муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области (далее – уполномоченный орган).

4. Погребение в МО Кисельнинское СП осуществляется путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу) и подзахоронение урны с прахом в могилы близких родственников.

В случае отсутствия родственных захоронений на территории поселения, захоронение урны с прахом умершего осуществляется на участке земли, бесплатно предоставленным в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 14.01.2021 года № 2 «Об установлении размера бесплатно предоставляемого участка земли на территориях кладбищ Ленинградской области (кроме федерального военного мемориального кладбища) для погребения умершего».

5. Места погребения на территории МО Кисельнинское СП организуются в виде отведенных в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участков земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших.

6. Кладбища на территории МО Кисельнинское СП являются общественными.

7. Документом, удостоверяющим право на подготовку могилы и захоронение на участке земли, является разрешение на захоронение, выдаваемое уполномоченным органом в рамках предоставления муниципальной услуги, утвержденной постановлением от 30.05.2022 года № 83 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по выдаче разрешений на захоронение (перезахоронение) и подзахоронение на гражданских кладбищах муниципального образования (выдача разрешений на захоронение и подзахоронение на гражданских кладбищах МО Кисельнинское СП Волховского муниципального района Ленинградской области».

8. Порядок предоставления муниципальной услуги «Предоставление участка земли для погребения умершего» устанавливает уполномоченный орган в рамках предоставления муниципальной услуги, утвержденной постановлением от 16.06.2020 года № 110 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление участка земли для погребения умершего на территории общественного кладбища».

9. Уполномоченный орган в сфере похоронного дела:

1) организует деятельность специализированной службы по вопросам похоронного дела;

2) предоставляет земельный участок для размещения общественного кладбища в соответствии с Федеральным законом № 8-ФЗ;

3) предоставляет участок земли для погребения умершего на общественном кладбище в соответствии с постановлением Правительства ЛО от 14.01.2021 года № 2 «Об установлении размера бесплатного предоставляемого участка земли на территориях кладбищ ЛО (кроме федерального военного мемориального кладбища) для погребения умершего»;

4) ведет учет (регистрацию) захоронений в книге учета (регистрации) захоронений (форма приведена в приложении Положению);

5) обеспечивает хранение текущих документов, касающихся вопросов организации похоронного дела;

6) обеспечивает передачу книги учета (регистрации) захоронений на постоянное хранение в муниципальный архив;

7) организует работы по содержанию общественных кладбищ на основании контракта, заключаемого уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

10) принимает решения о создании семейных (родовых) захоронений в соответствии с порядком, определяемым Правительством Ленинградской области;

11) осуществляет иные полномочия в сфере организации похоронного дела в соответствии с законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами МО Кисельнинское СП.

2. Учет и регистрация захоронений

10. Каждое захоронение, произведенное на территории общественного кладбища подлежит учету и регистрируется уполномоченным органом в книге учета (регистрации) захоронений.

11. Книги учета (регистрации) захоронений являются документами строгой отчетности и относятся к делам с постоянным сроком хранения. Книга учета (регистрации) захоронений ведется уполномоченным органом в прошитом, пронумерованном виде, методом непрерывного присвоения регистрационных номеров захоронениям, формируется ежегодно. По факту окончания книги учета (регистрации) захоронений, она передается уполномоченным органом на постоянное хранение в муниципальный архив.

3. Порядок деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела

12. Специализированная служба по вопросам похоронного дела создается уполномоченным органом в соответствии со ст. 25 федерального закона от 12.01.1996 года № 8-фз «О погребении и похоронном деле» в редакции от 30.04.2021).

13. Специализированная служба по вопросам похоронного дела обеспечивает предоставление гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе по установленной уполномоченным органом стоимости, а также может оказывать другие услуги в сфере погребения и похоронного дела.

14. Состав участников рынка ритуальных услуг не ограничивается созданием специализированной службы по вопросам похоронного дела. Осуществлять деятельность по организации похорон и оказанию связанных с ними ритуальных услуг вправе и иные хозяйствующие субъекты (юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере погребения).

15. Специализированная служба по вопросам похоронного дела, иные хозяйствующие субъекты пользуются равными правами в деятельности по предоставлению услуг по погребению и иных ритуальных услуг.

16. Контроль за деятельностью специализированной службы по вопросам похоронного дела осуществляет уполномоченный орган.

4. Требования к обустройству мест погребения и устройству мест захоронения

18. Ответственность за погребение умерших и оказание услуг по погребению на общественном кладбище возлагается на уполномоченный орган, который обязан обеспечить соблюдение установленной санитарной нормы отвода каждого земельного участка для захоронения и правил подготовки могил.

19. Территория общественного кладбища должна содержать следующие функциональные зоны:

1) входная зона.

Во входной зоне предусматривается въезд-выезд для автотранспорта и вход-выход для посетителей, автостоянка;

2) административно-хозяйственная зона.

В административно-хозяйственной зоне предусматривается сеть хозяйственного водопровода от резервуаров, наполняемых привозной водой, инвентарь для ухода за могилами, общественный туалет;

3) ритуальная зона.

В ритуальной зоне размещается траурный павильон для проведения скорбных и траурных обрядов;

4) зона захоронений.

Зона захоронений является основной функционально-территориальной зоной общественного кладбища, на которой осуществляется погребение, и представляет собой территорию, разделенную на ряды, разбитые дорожной сетью, и территорию, отведенную под памятники, памятные знаки, надмогильные и мемориальные сооружения.

20. На общественном кладбище могут быть предусмотрены места:

1) для почетных захоронений;

2) для воинских захоронений;

3) для погребения умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел, и для погребения умерших при отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя или при невозможности осуществить ими погребение.

21. Для беспрепятственного проезда траурных процессий ширина ворот кладбища должна быть не менее 6 метров.

22. У главного входа на общественное кладбище устанавливается стенд с названием кладбища, режимом работы, планом кладбища.

На плане кладбища обозначаются основные зоны кладбища.

23. Территория кладбища оборудуется:

-указателями зон кладбищ;

-стендом для размещения официальных объявлений, настоящего Положения, а также иной необходимой информации;

-урнами для сбора мелкого мусора;

-контейнерами для складирования мусора.

24. Наружное освещение территории кладбища должно предусматриваться во входной, ритуальной и административно-хозяйственной зонах кладбища.

25. Места для захоронения делятся:

на родственные захоронения – места захоронения, предоставляемые на безвозмездной основе на территории общественных кладбищ для погребения умершего таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же земельном участке умершего супруга или близкого родственника;

на семейные (родовые) захоронения – места захоронения, предоставляемых для захоронения членов одной семьи. Предоставление места под семейные (родовых) захоронения осуществляются в порядке, определяемом Правительством Ленинградской области;

на одиночное захоронения – места захоронения, предоставляемые на территории общественного кладбища для погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел, а также предоставляемые с учетом волеизъявления умерших;

на почетные захоронения – места захоронения, предоставляемые на безвозмездной основе на территории общественных кладбищ для погребения умерших граждан Ленинградской области, имеющих особые заслуги перед Ленинградской областью и государством.

При предоставления места захоронения должно учитываться волеизъявление умершего, а также наличие на кладбище свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им кладбище свободного места земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

26. Оформление участка для погребения должно соответствовать единой системе оформления квартала захоронения и всего кладбища.

27. Ограда захоронения не должна выступать за пределы предоставленного для захоронения участка земли и превышать 1,5 метра в высоту.

Ширина разрывов между местами захоронения не должна быть менее 0,5 метра.

Глубина захоронения – от 1,5 до 2 метров. При захоронении тела умершего в сидячем положении слой земли над телом, включая намогильную насыпь, должен быть не менее 1 метра.

Во всех случаях отметка дна могилы не должна располагаться на 0,5 метра выше уровня грунтовых вод.

Намогильная насыпь должна быть высотой 0,3-0,5 метра над поверхность земли.

Высота намогильного сооружения (надгробия) не может превышать 2,5 метра. Намогильные сооружения (надгробия) должны соответствовать принятым на данном кладбище архитектурно-планировочным решениям.

Намогильные сооружения (надгробия) и ограды не должны иметь частей, выступающих за границы предоставленного места захоронения или нависающих над ними частей. При установке указанных сооружений следует предусматривать возможность последующих захоронений.

28. Установленные гражданами памятники, памятные знаки, надмогильные и мемориальные сооружения являются их собственностью.

29. Надписи на памятниках, памятных знаках, надмогильных и мемориальных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших.

5. Порядок содержания общественного кладбища

30. Содержание общественного кладбища осуществляется на основании контракта, заключаемого уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Приложение

к Положению об организации

похоронного делана территории

МО Кисельнинское СП

Форма книги учета (регистрации) захоронений

Порядко

вый №

ФИО умершего

Дата рождения

Дата смерти

Дата захоронения

Наименование и адрес кладбища

Свидетельство о смерти либо документ установленной формы, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка (серия, номер, кем, когда выдан)

Фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) лица, ответственного за захоронение

Полное наименование юридического лица

Место жительства, контактный телефон лица, ответственного за захоронение;

Место нахождения, контактный телефон юридического лица

1