ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 09 июня 2014 года № 157 Об организации муниципальной пожарной охраны на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 09 июня 2014 года № 157

Об организации муниципальной пожарной охраны на территории

муниципального образования Кисельнинское сельское поселение

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в целях организации деятельности муниципальной пожарной охраны на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение

постановляю:

1. Утвердить Положение о деятельности подразделений муниципальной пожарной охраны (Приложение 1) и Рекомендации по численности и размещению подразделений муниципальной пожарной охраны (Приложение 2).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Провинция. Северо-Запад» и разместить на официальном сайте муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области кисельня.рф.

3. Постановление вступает в законную силу с момента официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации

МО Кисельнинское СП                                                                                 Т.В.Симонова

 

 

 

Богданова Т.А.

Тел.48-214

Утверждено

постановлением администрации

МО Кисельнинское СП

от 09 июня 2014 года № 157

(Приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

о деятельности подразделений муниципальной пожарной охраны на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет общие требования к организации деятельности муниципальных пожарных подразделений (частей).

1.2. В своей деятельности муниципальные пожарные части руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами органов исполнительной власти Ленинградской области, органа местного самоуправления и настоящим Положением.

1.3. Подразделения муниципальной пожарной охраны входят в состав пожарной охраны на территории муниципального образования.

1.4. Привлечение их к тушению пожаров осуществляется на основании утвержденных планов привлечения сил и средств в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2. Организация деятельности муниципальной пожарной охраны

2.1. Подразделение организует деятельность в соответствии с действующим законодательством и настоящим положением, согласованным с Главным управлением МЧС России по Ленинградской области.

2.2. Структура, штаты и техническая оснащенность муниципальных подразделений пожарной охраны определяются органами местного самоуправления.

3. Основные задачи

3.1. На муниципальную пожарную охрану возлагается задача по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющаяся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения.

3.2. Организация тушения пожаров регламентируется нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

3.3. Для решения возложенных на пожарную охрану задач разрабатываются необходимые документы, в том числе:

— должностные инструкции;

— программа и расписания занятий по последующей подготовке работников муниципальной пожарной охраны;

— копии документов предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ (планы, карточки тушения пожаров), находящиеся в Отрядах государственной противопожарной службы (пожарных частях) района.

4. Требования к работникам муниципальной пожарной охраны.

4.1. На работников муниципальной пожарной охраны распространяется законодательство о труде, государственное социальное страхование.

4.2. Работник муниципальной пожарной охраны должен иметь соответствующую подготовку для допуска к тушению пожаров.

4.3. Работники муниципальной пожарной охраны, не прошедшие первоначальное обучение, к самостоятельной работе не допускаются.

4.4. Последующая подготовка работников муниципальной пожарной охраны осуществляется руководителем подразделения муниципальной пожарной охраны. В ходе последующей подготовки работники должны изучить документы, регламентирующие организацию пожаротушения, а также пожарную опасность объектов, расположенных на охраняемой территории и правила по охране труда.

4.5. Программа последующей подготовки согласовывается с начальником территориальной пожарной охраны и должна предусматривать проведение теоретических и практических занятий.

4.6. Руководитель подразделения муниципальной пожарной охраны должен проходить стажировку в территориальном подразделении Государственной противопожарной службы (далее — ГПС) с периодичностью не реже одного раза в три года.

4.7. Работники муниципальной пожарной охраны, выполняющий работы по эксплуатации пожарных машин и средств связи, должен иметь соответствующую квалификацию.

5. Полномочия начальника муниципальной пожарной охраны

5.1. Руководство деятельностью муниципальной пожарной части осуществляется начальником подразделения.

5.2. Начальник подразделения назначается органом местного самоуправления и работает во взаимодействии с подразделением ГПС района.

5.3. Начальник подразделения несет ответственность за организацию оперативно-служебной деятельности подразделения.

5.4. Организует взаимодействие со службами муниципального образования и подразделениями ГПС по вопросам организации тушения пожаров.

5.5. Обеспечивает подбор и расстановку кадров пожарной охраны, их профессиональную подготовку, соблюдение законности и дисциплины.

5.6. Применяет поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников муниципальной пожарной охраны.

5.7. На основании нормативов и лимитов штатной численности, вносит в органы местного самоуправления предложения по изменению штатов муниципальной пожарной охраны.

5.8. Информирует органы местного самоуправления о состоянии исправности противопожарного водоснабжения, средств связи и автотранспортных сообщений.

5.9. Занимается вопросами финансово-хозяйственной деятельности муниципальной пожарной охраны в объеме выделенного финансирования.

5.10. Выезжает на пожары, места аварий и, в соответствии с требованиями боевого устава пожарной охраны, руководит тушением пожаров.

5.11. Обеспечивает содержание в постоянной готовности техники и пожарно-технического вооружения.

5.12. Организует и ведет прием граждан, рассматривает предложения, заявления, жалобы по вопросам, отнесенным к его компетенции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждены

постановлением администрации

МО Кисельнинское СП

от 09 июня 2014 года № 157

(Приложение 2)

РЕКОМЕНДАЦИИ

 по численности и размещению подразделений муниципальной пожарной охраны.

1. Размещение и численность, создаваемых подразделений муниципальной пожарной охраны, определяются из расчета одна единица личного состава подразделения муниципальной пожарной охраны на 200 человек населения населенных пунктов, расположенных в радиусе 12 км (для сельских поселений), но не менее 12 человек в подразделении муниципальной пожарной охраны.

2. Количество пожарных депо и пожарных автомобилей для населенных пунктов определяются Нормами проектирования объектов пожарной охраны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *