Госдума приняла закон о проверках газового оборудования многоквартирных домов

Cкачать: ms-word

01.03.2023 13:21

Рубрика:Власть

Госдума приняла закон о проверках газового оборудования многоквартирных домов

Татьяна Замахина

Госдума приняла закон, который устанавливает порядок проверок газового оборудования в многоквартирных домах одной компанией. Он поможет предотвращать утечки и взрывы.

Сейчас существует путаница, кто в доме занимается обслуживанием оборудования и с кого спрашивать в случае аварий, связанных с бытовым газом. Одну многоэтажку иногда обслуживают десятки компаний и не все из них действительно работают добросовестно.

Теперь это доверят одной организации, управляющие компании и ТСЖ должны будут заключать с ней договор о техобслуживании и ремонте газового оборудования, а собственники и наниматели жилых помещений — об обслуживании внутриквартирных коммуникаций.

Газоснабжение официально станет коммунальной услугой, а контролировать исполнение будет Госжилинспекция. При этом граждане должны будут обеспечить допуск газовщиков в свою квартиру.

«Мы возвращаем принцип непрерывности обслуживания сетей, появляется гарантия своевременности работ, а также ответственность должностных лиц будет максимально персонифицирована», — заявил председатель Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

По его словам, в Госжилинспекции будут следить за соблюдением требований по техобслуживанию, а также за содержанием вентиляционных и дымовых каналов. А кабмин будет устанавливать требования к оборудованию, минимальный перечень работ и услуг по ремонту.

Утечки бытового газа происходят регулярно: так, в феврале произошел взрыв в пятиэтажке в Тульской области, погибли восемь человек. Порой граждане самовольно пытаются ремонтировать газовые приборы, у некоторых закрыты вентиляционные каналы. По официальным данным, 72 процента трагедий из-за газовых утечек происходит по причине отсутствия тяги в них.

 

Статья в РГ Газовое оборудование….