ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08 сентября 2014 года № 258 Об утверждении Положения об аттестации специалистов культурно-досуговой сферы муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  08  сентября   2014 года  № 258

 

Об  утверждении  Положения  об аттестации  специалистов

 культурно-досуговой сферы   муниципального образования

 Кисельнинское сельское поселение

Волховского муниципального района  Ленинградской области

 

В целях стимулирования роста квалификации, профессионализма, установления соответствия между качеством и оплатой труда, обеспечения социальной защищенности специалистов культурно-досуговой сферы,

постановляю:

     1. Утвердить положение об аттестации специалистов  культурно-досуговой сферы муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области (приложение).

2. Директору МБУК «Кисельнинский Дом Культуры» Сапрыкиной Р.А.             в своей деятельности  руководствоваться   утвержденным  положением.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Провинция. Северо-Запад»  и  подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования Кисельнинское сельское поселение.

Глава администрации

МО Кисельнинское СП                                                                    Т.В. Симонова

 

 

 

Першакова А.И.

(8-813-63)-48-191

 

 

Утверждено

постановлением  администрации

муниципального образования

Кисельнинское сельское поселение

от 08 сентября  2014г. №258

(приложение)

Положение 

об аттестации  специалистов культурно-досуговой сферы 

 муниципального образования  Кисельнинское сельское поселение

Волховского муниципального района  Ленинградской области

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения аттестации специалистов культурно-досуговой сферы  муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области.

1.2. Аттестация  специалистов культурно-досуговой сферы осуществляется и проводится в соответствии с утвержденным Положением об аттестации специалистов культурно-досуговой сферы с целью установления соответствия специалиста занимаемой должности. Аттестация специалистов призвана способствовать улучшению подбора, расстановки и воспитания кадров, повышению уровня профессионального мастерства, деловой квалификации, качества и эффективности работы руководителей и специалистов, усилению и обеспечению более тесной связи заработной платы с результатами труда, приведению в соответствие наименований должностей с квалификационными требованиями.

1.3. Основными критериями при проведении аттестации служат квалификация специалиста, достигнутые им при исполнении должностных обязанностей.

1.4. Аттестация основана на принципах добровольности, открытости, коллегиальности, системности и целостности оценок, обеспечивающих объективное, корректное и доброжелательное отношение к специалистам и руководителям культурно-досуговой сферы.

1.5. В аттестации могут принимать участи все специалисты  культурно-досуговой сферы.

1.6. Аттестации не подлежат:

—       беременные женщины;

—       матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и имеющие  детей в возрасте до трех лет (их аттестация проводится  не ранее чем через год после выхода из отпуска);

—       специалисты, не проработавшие в учреждении или по занимаемой должности меньше 1 года;

—       специалисты, работающие по совместительству.

1.7. Руководители и специалисты, поступившие или переведенные на работу в культурно-досуговое учреждение из другого ведомства или другой области, для установки квалификационной категории  обязаны пройти аттестацию в соответствии с данным Положением.

 

2. Сроки проведения аттестации и состав аттестационной  комиссии

   2.1. Аттестация проводится на основе обобщения итогов деятельности специалистов культурно-досуговой сферы, экспертной оценки уровня квалификации, профессиональной компетентности, продуктивности и качества их труда.

2.2. Периодичность проведения аттестации устанавливается с учетом временных отрезков, за которые происходит старение знаний и навыков, необходимых для осуществления деятельности в той или иной должности в связи с изменением методов и технологии работы. В среднем же аттестация проводится, как правило, один раз в три года. Квалификационная категория присваивается специалисту на срок 3 года. По решению органов местного самоуправления муниципального образования Кисельнинское сельское поселение срок действия результатов аттестации может быть продлен до 4 лет.

Аттестация специалистов может осуществляться регулярно за установленный промежуток времени — очередная (плановая) аттестация, а также в связи с возникновением обстоятельств, возникающих у работодателя или специалиста, — внеочередная (не плановая) аттестация. К таким обстоятельствам можно отнести:

— необходимость выявления объективных причин  неудовлетворительной работы одного или нескольких специалистов учреждения;

— способ  выбора на объективной основе специалиста, квалификация и профессиональные качества которого позволяют занять более высокую должность;

— просьба самого специалиста, если он желает получить вышестоящую должность или заявить о себе как о кандидатуре на выдвижение.

2.3. Основанием для проведения аттестации является личное заявление специалиста  в аттестационную комиссию, в котором он указывает категорию, на которую претендует, и его основания. Специалист вне зависимости от стажа работы и образования может претендовать на получение любой категории согласно  перечню должностей  и получить ее в случае успешного прохождения аттестации.

Успешным прохождением аттестации считается подтверждение заявленной категории, а также соответствия аттестуемого  категории выше или ниже заявленной.

2.4. Сроки проведения аттестации доводятся до сведения специалистов не позднее, чем за один месяц до начала аттестации.

2.5. Подача документов в аттестационную комиссию до 10 октября .

2.6. Аттестация проводится согласно графика, разработанного и утвержденного главой администрации  муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области.

2.7. В состав аттестационной комиссии включается председатель, секретарь и члены комиссии, специалисты администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение и представители  соответствующего учреждения.

2.8. Персональный состав  аттестационной комиссии  учреждения культуры утверждается главой администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение.

 

 3. Порядок проведения аттестации

    3.1. Аттестация проводится на основе объективной оценки деятельности аттестуемого специалиста в условиях полной гласности и при строгом соблюдении действующего трудового законодательства. При аттестации творческих работников в необходимых случаях аттестационная комиссия  знакомится с творческими данными и квалификацией  работника путем просмотра отдельных спектаклей, концертных программ и репетиций, а также путем бесед с работником.

3.2. На каждого специалиста, подлежащего аттестации, не позднее чем за две недели до начала ее проведения его непосредственным руководителем подготавливается характеристика-представление, содержащее всестороннюю оценку: соответствие профессиональной подготовки специалиста квалификационным требованиям по должности; профессиональная компетентность; отношение к работе и выполнению должностных обязанностей; результаты работы за прошедший период.

В состав материалов для подачи в аттестационную комиссию входят:

—       характеристика — представление на аттестуемого специалиста, которая составляется и подписывается  руководителем учреждения;

—       должностная инструкция аттестуемого специалиста;

—       копии документов об образовании аттестуемого специалиста;

—       копии документов, удостоверяющих прохождение курсов повышения квалификации аттестуемого специалиста;

—       выписка из трудовой книжки  аттестуемого специалиста;

—       копии дипломов и грамот фестивалей, конкурсов и других мероприятий, выданных аттестуемому специалисту;

—       авторские разработки — программы, сценарии, методические рекомендации, а также целевые  комплексные программы (при наличии).

3.3. Аттестуемый специалист должен быть заранее, не менее чем за одну неделю до аттестации, ознакомлен с представленными материалами. Аттестуемый имеет право представить в комиссию недостающие документы.

3.4. Аттестационная комиссия рассматривает представление, заслушивает аттестуемого и руководителя учреждения, в котором он работает, представителя администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение. Обсуждение работы аттестумого  должно проходить в обстановке требовательности, объективности и доброжелательности, исключающей проявление субъективизма.

3.5. Аттестационная комиссия открытым голосованием принимает решение о соответствии специалиста занимаемой должности или о несоответствии  специалиста  занимаемой должности.

3.6. При неявке аттестуемого на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

3.7. Голосование считается действительным, если в работе аттестационной комиссии  приняло участие не менее 2/3 числа ее членов. Результаты голосования определяются  простым большинством голосов и заносятся в протокол заседания комиссии. При равенстве голосов аттестуемый специалист признается соответствующим занимаемой им должности.

  Голосование по результатам  обсуждения проводится в отсутствие аттестуемого.

3.8.  Оценка деятельности специалиста, прошедшего аттестацию, и рекомендации аттестационной комиссии заносится в аттестационный лист (приложение №1), который подписывается председателем и членами аттестационной комиссии, принявшими участие в голосовании.

3.9. Заседания аттестационной комиссии оформляются протоколами. Материалы аттестации передаются  руководителю учреждения культуры для принятия решения. Аттестационные листы и представления на специалиста, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

3.10. Решение аттестационной комиссии доводится до сведения                    аттестуемого непосредственно после подведения итогов голосования, о чем он расписывается в аттестационном листе.

4.Реализация решений аттестационных комиссий

 

4.1. По результатам проведенной аттестации комиссия выносит рекомендацию:

— специалист соответствует занимаемой должности;

— специалист  не соответствует занимаемой должности;

— специалист соответствует занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии;

— специалист соответствует занимаемой должности и рекомендован для перевода на другую вышестоящую или вышеоплачиваемую должность.

4.2. Результаты аттестации в недельный срок представляются руководителю учреждения культуры.

4.3. Руководитель учреждения культуры, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии, в месячный срок принимает решение об утверждении итогов аттестации.

4.4. В соответствии с принятым руководителем решением в трудовой книжке специалиста  делается соответствующая запись.

4.5. Специалисты, прошедшие аттестацию в комиссии  и признанные по результатам аттестации не соответствующими занимаемой должности, освобождаются от работы или переводятся с их письменного согласия на другую работу руководителем учреждения в срок не позднее двух месяцев со дня аттестации.

При несогласии с переводом, оформленном в письменном виде, специалисты могут быть в тот же срок освобождены от занимаемой должности с соблюдением требований ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878; 2008, N 30, ст. 3616).

При истечении указанного срока освобождение специалиста по результатам данной аттестации не допускается.

4.6. Специалисту, увольняемому по результатам аттестации, выплачивается выходное пособие в соответствии с действующим законодательством.

В трудовую книжку специалиста вносится запись в соответствии с действующим законодательством. Расторжение трудового договора производится по основаниям, предусмотренным ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

4.7. Трудовые споры по вопросам увольнения и восстановления в должности специалистов, признанных по результатам аттестации не соответствующими занимаемой должности, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

к Положению об аттестации  специалистов культурно-досуговой сферы  муниципального образования  Кисельнинское сельское поселение

Волховского муниципального района

Ленинградской области

 

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

СПЕЦИАЛИСТА МБУК «КИСЕЛЬНИНСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»

 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИСЕЛЬНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ  ВОЛХОВСКОГО РАЙОНА  ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Фамилия, имя, отчество ______________________________________________________________

2. Год, число и месяц рождения _________________________________________________________

3. Сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого звания _____________________________________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил, специальность и квалификация по образованию,

_____________________________________________________________________________________

ученая степень, ученое звание)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Занимаемая должность на момент аттестации и дата назначения на эту должность _____________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Стаж в  занимаемой должности _______________________________________________________

6. Общий трудовой стаж _______________________________________________________________

7. Вопросы к  аттестуемому и его краткие ответы __________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Замечания и предложения аттестационной комиссии _____________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Краткая оценка выполнения работником рекомендаций предыдущей аттестации _____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

(выполнены, выполнены частично, не выполнены)

10. Рекомендации аттестационной комиссии ______________________________________________

_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(о поощрении работника за достигнутые им успехи  в работе, в том числе о повышении его в должности, об улучшении  деятельности аттестуемого, о направлении  на повышение квалификации)

11. Решение аттестационной комиссии ___________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

(соответствует занимаемой  должности; не соответствует занимаемой должности)

_____________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

12. Количественный состав аттестационной комиссии ______________________________________

На заседании присутствовало _________ членов аттестационной комиссии.

Количество голосов «за»______,   «против» ______

13. Примечания: ______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

 

Председатель аттестационной

комиссии                                       _________________                         _____________________

(подпись)                                    (расшифровка подписи)

Заместитель председателя

аттестационной комиссии           _________________                          _____________________

(подпись)                                     (расшифровка подписи)

Секретарь аттестационной

комиссии                                       _________________                           _____________________

(подпись)                                    (расшифровка подписи)

Члены аттестационной

комиссии:                                      _________________                             _____________________

(подпись)                                         (расшифровка подписи)

_________________                             _____________________

 

Дата проведения аттестации

__________________________

 

(место печати)

 

 

С аттестационным листом ознакомлен ___________________________________________________

(подпись работника, дата)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *