О возрасте выхода на страховую пенсию по старости.

О возрасте выхода на страховую пенсию по старости.

 

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ « О страховых пенсиях».

За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на премиальные коэффициенты.

У каждого будущего пенсионера есть возможность дополнительно увеличить размер страховой пенсии за счет премиальных коэффициентов. Например, если обратиться за назначением пенсии через три года после достижения общеустановленного пенсионного возраста, то страховая пенсия будет увеличена на 24%, если через 10 лет — страховая пенсия будет увеличена в 2,32 раза. При этом фиксированная выплата также будет увеличена в зависимости от того, как долго гражданин продолжал трудовую деятельность после возникновения права на пенсию. В соответствии с этим Законом, общеустановленный возраст выхода на пенсию не изменился- для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет. Отдельные категории граждан могут выйти на пенсию раньше. Списки производств, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по старости на льготных условиях, установлены законодательством.

Решение более позднего выхода на страховую пенсию по старости отводится на усмотрение самого гражданина.

Условный размер будущей пенсии можно рассчитать с помощью пенсионного калькулятора, который размещен на сайтах Пенсионного фонда России и Министерства труда и социальной защиты России.

Справки по телефону: 77799

 

О.Г.Егозова

Начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий

Управления Пенсионного фонда в Волховском районе

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *