ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 апреля 2017 года № 116 О мерах по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с лесными и торфяными пожарами в пожароопасный период 2017 года на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

Cкачать: ms-word

 

Администрация

муниципального образования

«Кисельнинское сельское поселение»

Волховского муниципального района

Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 28 апреля 2017 года № 116

 

О мерах по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с лесными и торфяными пожарами в пожароопасный период 2017 года на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»


В целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при возникновении пожаров в лесах и на торфяниках на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области:

постановляю:

  1. Утвердить состав оперативной группы комиссии при КЧС и ОПБ муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными и торфяными пожарами (Приложения № 1).
  2. Рекомендовать руководителям предприятий для уточнения состава сил и средств, привлекаемых для тушения лесных и торфяных пожаров представить информацию в администрацию МО «Кисельнинское сельское поселение» о наличии средств, техники, материалов, связи и человеческих резервов предприятий, распложенных на территории поселения на время ЧС до 15.05.2017 г.
  3. Рекомендовать руководителям предприятий, занимающихся заготовкой и обработкой древесины и другим организациям, расположенным на территории Кисельнинского поселения:

3.1. Создать необходимые запасы ГСМ и материальных средств на пожароопасный период.

3.2. Неукоснительно выполнять требования руководителей лесхозов по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

3.3. Категорически запретить вывоз отходов лесопереработки и бытового мусора в лесные массивы, а так же их сжигание.

3.4. Взять под жесткий контроль места складирования древесины в лесных массивах, а также места несанкционированного хранения и складирования древесины и бытового мусора в населённых пунктах и провести работы по выполнению ограждения минерализованными полосами.

3.5. Из числа работников предприятия создать мобильные группы, оснащенные мотопомпами, ёмкостями с водой и другими средствами пожаротушения, для оперативного реагирования на возникающие пожары.

  1. Старостам сельских населённых пунктов:

4.1. Проводить с населением профилактическую работу по пожарной безопасности.

4.2. Обеспечить постоянный контроль за соблюдением правил пожарной безопасности организациями и гражданами, посещающими леса.

4.3. Установить ежедневный контроль за пожарной обстановкой, особенно в населенных пунктах, примыкающих к лесным массивам.

4.4. Из числа жителей населенного пункта создать патрульные группы для оперативного реагирования на природные загорания и эффективных действий по их тушению на начальном этапе и недопущению перехода пожаров на населенные пункты, а также в лесной фонд.

Определить порядок участия членов патрульных групп в тушении пожаров, порядок оповещения их при возникновении пожаров.

4.5. В случае чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу отдела по делам ГО и ЧС администрации МО Волховский  муниципальный район Ленинградской области по телефону: 793-53, 797-43, службу спасения: 01 (с мобильного телефона: 112), администрацию МО «Кисельнинское СП»: 73-110 и единый диспетчерский пункт управления  при ЛОГБУ «Ленобллес»: 908-91-11.

  1. Рекомендовать руководителям организаций сельскохозяйственного производства, крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальным предпринимателям, а также организациям и гражданам:

5.1. Обеспечить соблюдение противопожарного режима и не допускать применения открытого огня и других возможных источников возгорания вблизи полей, сельскохозяйственных угодий, торфяников, в лесных массивах, а так же на индивидуальных участках, садоводствах, огородничествах в населенных пунктах.

5.2. Не допускать сжигания стерни, пожнивных остатков, сухой травы, разведение костров на полях, сельскохозяйственных угодьях, приусадебных участках. Своевременно производить скашивание травы. В случае пожара принять меры к его ликвидации и окарауливанию;

5.3. На участках, прилегающих к лесу, необходимо обеспечить их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером;

5.4. На индивидуальных участках в населенных пунктах и садоводствах установить бочки с водой, иметь в наличии ведра, лопаты, а при наличии строений и огнетушители.

  1. Рекомендовать руководителям садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) массивов «Пурово» и «Пупышево»:

6.1. Создать из числа садоводов создать патрульные группы для оперативного реагирования на природные загорания и эффективных действий по их тушению на начальном этапе и недопущению перехода пожаров в СНТ, а также в лесной фонд.

Определить порядок участия членов патрульных групп в тушении пожаров, порядок оповещения их при возникновении пожаров и взаимодействия с Государственной и прочими противопожарными службами при тушении пожара.

6.2. На участках, прилегающих к лесу, необходимо обеспечить их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

  1. Рекомендовать директору МОБУ «Кисельнинская средняя школа» Бегуновой Л.И. провести разъяснительную работу среди учащихся и детей по соблюдению пожарной безопасности в лесах и недопущению поджигания сухой травы.
  2. Сектору финансов и экономики администрации МО «Кисельнинское сельское поселение» (Шарова А.А.) создать резервы финансовых средств, ГСМ, и необходимых материальных ресурсов на пожароопасный период, в объемах достаточных для оперативного реагирования на ЧС и организацию первоочередного жизнеобеспечения.
  3. При наступлении высокой пожарной опасности (3 класс и выше) по условиям погоды вводить на территории поселения особый противопожарный режим с ограничением посещения гражданами лесов и въезда в леса транспортных средств и организовать силами местного населения круглосуточное патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения (лопаты, ведра, багры, огнетушители).
  4. Считать постановление администрации МО «Кисельнинское сельское поселение» от 18 апреля 2016 года № 124 «О мерах по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с лесными и торфяными пожарами в пожароопасный период 2016 года на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» МО Волховский муниципальный район Ленинградской области» утратившим силу.
  5. Опубликовать настоящее постановление в газете «Провинция. Северо-Запад» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» кисельня.рф.
  6. Постановление вступает в законную силу с момента официального опубликования.
  7. Контроль за исполнением настоящего постановления возлагаю на заместителя главы администрации муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Тепнину С.А.

Глава администрации                                                                       Е.Л.Молодцова

Исп. Богданова Т.А. тел.48-214

 

  Утвержден

постановлением администрации

муниципального образования

«Кисельнинское сельское поселение»

от 28 апреля 2017 года № 116

(Приложение)

Состав оперативной группы комиссии при КЧС и ОПБ

муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций,

обусловленных лесными и торфяными пожарами:

 

  1. Молодцова Е.Л.    – глава администрации
  2. Тепнина С.А.      – заместителя главы администрации, заведующая

сектором по общим вопросам, ЖКХ

  1. Шарова А.А.          – заведующая сектором финансов и экономики
  2. Богданова Т.А.      – специалист ВУС, ГО и ЧС
  3. Аверьянов О.В. – директор ООО «Управляющая компания

Кисельнинский ЖКХ» (по согласованию)Пост. №116 от 28.04. 2017г. (по предупр.ЧС связанных с лесн.пожарами)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *