ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 ноября 2017 года № 358 О создании, содержании и использовании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий по гражданской обороне

Cкачать: ms-word

Администрация                      

муниципального образования

Кисельнинское сельское поселение

Волховского муниципального района

Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 16 ноября 2017 года № 358

 

 

О создании, содержании и использовании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий по гражданской обороне

 

 

В соответствии с Федеральными законами от 12 февраля 1998г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (ред. 30.12.2015г.), от 06 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. 29.07.2017г.), постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств» (ред. 07.02.2017г.), приказами МЧС России от 01 октября 2014г. № 543 «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты» (ред. 31.07.2017г.) и от 23 декабря 2005г. № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований» (ред. 30.06.2014г.)

п о с т а н о в л я ю:

  1. Утвердить Порядок создания, содержания и использования запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий по гражданской обороне (приложение № 1).
  2. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории Кисельнинского сельского поселения, независимо от их организационно-правовой формы, организовать работу по созданию, накоплению и хранению запасов в целях обеспечения защиты персонала и выполнения мероприятий гражданской обороны, в соответствии с действующим законодательством.
  3. Постановление от 04 февраля 2013 года № 07 «О создании, содержании и использовании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны» считать утратившим силу.
  4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Провинция. Северо-Запад» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области.
  5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.
  6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации

МО «Кисельнинское СП»                                                                    Е.Л. Молодцова

 

ИПост. №358 от 16.11.2017г. (О создании, содерж. и использ. запасов мат.-тех. ср-в для ГО)сп. Богданова Т.А.,

48-214

 

 

  Утвержден

постановлением администрации

МО «Кисельнинское СП»

от 16 ноября 2017 г. № 358

(Приложение)

 

ПОРЯДОК

создания, содержания и использования запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий по гражданской обороне

  1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с Федеральным законом от 12.021998г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально­технических, продовольственных, медицинских и иных средств», приказами МЧС России от 01.10.2014г. № 543 «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты» и от 23.12.2005г. № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований», определяет порядок накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (далее именуются — Запасы).
  2. Запасы создаются заблаговременно в мирное время и хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению их сохранности.
  3. Запасы предназначены для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также для оснащения территориальных нештатных аварийно­спасательных формирований (далее — НАСФ) при проведении аварийно­спасательных и других неотложных работ (далее АСДНР) в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  4. Система Запасов в целях гражданской обороны на территории Кисельнинского сельского поселения включает в себя:
  • запасы администрации Кисельнинского сельского поселения;
  • запасы предприятий, учреждений и организаций (объектовые запасы).
  1. Номенклатура и объемы запасов определяются создающими их органами с учетом методических рекомендаций, разрабатываемых МЧС России совместно с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации исходя из возможного характера военных действий на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территорий, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности запасов в военное время. При определении номенклатуры и объемов запасов должны  учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  2. Номенклатура и объемы Запасов утверждаются администрацией Кисельнинского сельского поселения и создаются исходя из возможного характера опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, предполагаемого объема работ по ликвидации их последствий, природных, экономических и иных особенностей района, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности запасов в военное время, максимально возможного использования имеющихся сил и средств.
  3. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения Запасов, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением Запаса.
  4. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению Запаса по продовольствию, вещевому имуществу и предметам первой необходимости, материально-техническому снабжению и средствам малой механизации возлагаются на сектор финансов, экономики, бухгалтерии, муниципального заказа администрации Кисельнинского сельского поселения.
  5. Структурные подразделения администрации Кисельнинского сельского поселения, на которые возложены функции по созданию Запаса:

— разрабатывают предложения по номенклатуре и объёмам материальных ресурсов в Запасе;

— представляют в сектор по общим вопросам, ЖКХ, строительства, транспорта, архивному делу, культуре, спорту, молодежной политике, ВУС, ГО и ЧС администрации Кисельнинского сельского поселения (далее — сектор по общим вопросам) предложения в бюджетные заявки на очередной год для закупки материальных ресурсов в запас и проекты договоров (контрактов) на поставку материальных ресурсов в Запас, а также на ответственное хранение и содержание Запаса;

  • организуют доставку материальных ресурсов Запаса в районы проведения АСДНР;
  • осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Запасе;
  • подготавливают предложения в проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены и списания материальных ресурсов Запаса.
  1. Общее руководство по созданию, хранению, использованию Запаса возлагается на сектор по общим вопросам администрации Кисельнинского сельского поселения.
  2. Вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ресурсов в Запас или части этих ресурсов допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщиков осуществляется в строгом соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  3. Структурные подразделения администрации Кисельнинского сельского поселения, на которые возложены функции по созданию Запаса и заключившие договоры, предусмотренные пунктом 11 настоящего Порядка, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов. Устанавливают в договорах на их экстренную поставку (продажу) ответственность поставщика (продавца) за своевременность выдачи, количество и качество поставляемых материальных ресурсов.

Возмещение затрат организациям, осуществляющим на договорной основе ответственное хранение Запаса, производится за счет средств местного бюджета.

  1. Информация о накопленных Запасах представляется:

а) организациями — в администрацию Кисельнинского сельского поселения (сектор по общим вопросам);

б) администрацией Кисельнинского сельского поселения- в Волховский муниципальный район.

  1. Расходование материальных ресурсов из Запаса осуществляется по решению руководителя гражданской обороны — Главы администрации Кисельнинского сельского поселения или лица, его замещающего, на основании представления сектора по общим вопросам и оформляется письменным распоряжением.
  2. Запасы Волховского муниципального района, созданные в целях гражданской обороны, могут использоваться в мирное время для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по решению главы администрации Кисельнинского сельского поселения.
  3. Финансирование накопления, хранения и использования запасов осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.