Пост. №119 от 19.09.12г. (О порядке оповещения о ЧС)

Наименование:Пост. №119 от 19.09.12г. (О порядке оповещения о ЧС)
Дата:16.01.2013
Время:21:33:33

Администрация
муниципального образования
Кисельнинское сельское поселение
Волховского муниципального района
Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2012 года №119

О порядке оповещения и информирования населения муниципального образования Кисельнинское сельское поселение об угрозе возникновения или
о возникновении чрезвычайных ситуаций

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и в целях совершенствования порядка оповещения и информирования населения муниципального образования Кисельнинское сельское поселение об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций,
п о с т а н о в л я ю:
1.Утвердить Порядок оповещения и информирования населения поселения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (далее – Порядок оповещения) (Приложение).

2.Рекомендовать руководителям организаций, предприятий и учреждений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, находящихся на территории поселения, обеспечить оповещение и информирование населения на подведомственной территории в соответствии с Порядком оповещения.

3.Опубликовать настоящее постановление в газете «Провинция. Северо-Запад»» и разместить на официальном сайте муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области www.kiselnya.ru.

4.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение.

И. о. главы администрации МО Кисельнинское сельское поселение А.И.Першакова

Исп. БогдановаТ.А.
8(81363)74-266

Утвержден
постановлением главы администрации
МО Кисельнинское сельское поселение
от 19 сентебря 2012 г. №119
(Приложение)

Порядок
оповещения и информирования населения муниципального образования Кисельнинское сельское поселение об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуациях ситуаций природного и техногенного характера».
1.2. Настоящий порядок определяет организацию, задачи и механизм реализации мероприятий по оповещению и информированию населения об опасностях возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

2. Организация и задачи оповещения

2.1. Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих доведение до организаций и населения сигналов (распоряжений) и информации об угрозе нападения противника, воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, начале эвакуационных мероприятий, о чрезвычайных ситуациях, возникающих вследствие военных действий, а также о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2.2. Основной задачей оповещения является обеспечение своевременного доведения до организаций и населения сигналов и информацию обо всех видах опасности.

3. Сигналы оповещения

3.1. Предупреждение организаций и населения о непосредственной угрозе нападения противника или заражения, о принятии своевременных мер защиты проводят уполномоченные органы муниципального образования Кисельнинское сельское поселение, осуществляющие управление гражданской обороной, на основании соответствующих сигналов, получаемых от вышестоящих органов управления, органов военного командования, данных разведки, прогнозирования и информации из соседних муниципальных образований.
3.2. Сигнал оповещения — это условный сигнал, передаваемый в системе оповещения гражданской обороны и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление гражданской обороной, а также населением.
3.3. В муниципальном образовании Кисельнинское сельское поселение установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны:
Сигнал «Воздушная тревога» подается с возникновением непосредственной опасности угрозы нападения противника и означает, что удар может последовать в ближайшее время. До населения этот сигнал доводится при помощи сирен, по сетям проводного вещания, радиовещания и телевидения в течение 2-3 минут. Сигнал повторяется несколько раз и дублируется прерывистыми гудками на предприятиях, транспорте, а также с помощью ручных сирен, электромегафонов и других звуковых средств.
Сигнал «Отбой воздушной тревоги» подается, если удар не состоялся или его последствия не представляют опасности для укрываемых. Для передачи сигнала используются сети проводного вещания, радио и телевидения, подвижные громкоговорящие установки.
В населенных пунктах, по которым противнику удалось нанести удары, передается информация о принимаемых мерах по ликвидации последствий нападения, режимах поведения населения и другим вопросам.
Сигнал «Радиационная опасность» передается при непосредственной угрозе радиоактивного заражения или при его обнаружении. Под непосредственной угрозой радиоактивного заражения понимается вероятность заражения данной территории в течение одного часа.
Для подачи сигнала используются сети проводного вещания, радиовещания и телевидения, а также другие местные технические средства связи и оповещения.
Сигнал «Химическая тревога» подается при угрозе или обнаружении химического, а также бактериологического заражения. Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых, световых и других сигналов.
Сигнал «Угроза катастрофического затопления» подается при угрозе или непосредственном нарушении плотины гидротехнического узла. Население, проживающее в зоне возможного катастрофического затопления, оповещается по сетям проводного, радио и телевизионного вещания, локальным системам оповещения и вспомогательными средствами.
Оповещение населения о стихийных бедствиях, опасности поражения аварийно-химическими опасными веществами и других опасных для населения последствиях крупных аварий и катастроф, осуществляется путем передачи экстренных сообщений о чрезвычайных ситуациях и действиях населения по местным сетям проводного вещания, радиовещания, телевидения и вспомогательным средствам.

4. Порядок оповещения и информирования руководящего состава

4.1. Доведение сигналов (распоряжений) об угрозе нападения противника и начале эвакуации до руководящего состава проводится оперативными дежурными организаций по существующей системе централизованного оповещения и всем имеющимся каналам связи системы связи гражданской обороны установленным порядком.
4.2. Организации подтверждают получение сигналов (распоряжений) и доводят их до своего руководящего состава и подчиненных подразделений.
4.3. С получением сигналов оповещения «Химическая тревога» и «Радиационная опасность» решение на передачу текстов сообщений для проживающего на территории поселения населения может принять глава администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение (по данным прогноза радиационной и химической обстановки и по данным разведки).
4.4. При обнаружении заражения территории объекта (организации) в районе действия сил гражданской обороны, руководитель объекта самостоятельно подает соответствующий сигнал оповещения и докладывает об этом главе администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение.

5. Порядок оповещения информирования населения

5.1. Оповещение населения о воздушной опасности, радиоактивном, химического и бактериологическом заражении, об угрозе катастрофического затопления осуществляется одновременно с использованием средств оповещения с помощью дистанционно управляемых электросирен, а также с использованием действующих сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
5.2. В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения и доведения до него информации об обстановке и его действиях в сложившихся условиях, установлен следующий порядок оповещения:
Основным способом оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, считается передача речевой информации с использованием сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения.
Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации производится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!».
С получением сигнала «Внимание всем!» все население и персонал организаций обязаны включить абонентские устройства проводного вещания, радиоприемники и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения.

5.3. В соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ленинградской области оповещение и информирование населения муниципального образования Кисельнинское сельское поселение может осуществляться:

а) по указанию Губернатора области, председателя областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ), начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области, начальника отдела ГО и ЧС Волховского муниципального района с использованием местной систем централизованного оповещения, средств проводного вещания, радиовещания и телевидения с перерывом вещательной программы, локальных систем оповещения организаций, ведомственных сетей связи, независимо от их форм собственности. Сигналы оповещения поступают в дежурную часть районного отдела внутренних дел.
б) на основании решения главы администрации МО Волховский муниципальный район.
5.4. При получении сигналов оповещения дежурный ОВД доводит полученные сигналы до главы администрации МО Волховский муниципальный район, председателя КЧС и ПБ МО Волховский муниципальный район, начальника отдела по делам ГОЧС МО Волховский муниципальный район.
5.5. Оповещение населения муниципального образования Кисельнинское сельское поселение может осуществляться по указанию главы администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение, председателя КЧС и ПБ муниципального образования Кисельнинское сельское поселение, заместителя главы администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение с использованием проводных каналов связи.
Оповещение в соответствии со схемой оповещения (приложение к Порядку) осуществляют:
а).Ответственный за оповещение муниципального образования Кисельнинское сельское поселение: ………………………………………..
-руководителей организаций, учреждений и сельскохозяйственных предприятий;
-председателя КЧС и ПБ муниципального образования Кисельнинское сельское поселение; -председателя эвакуационной комиссии муниципального образования Кисельнинское сельское поселение;……………………………………………………… -состав администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение
б).Ответственный по вопросам ГО, ЧС и ПБ администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение;
-население д.Кисельня;…………………………………………………………………………………..… -старост населенных пунктов муниципального образования Кисельнинское сельское поселение. …
Оповещение о начале эвакуации населения организуется по месту работы, учебы и жительства руководителями организаций и жилищно-эксплуатационных органов.
…… 5.6. Ответственный по вопросам ГО, ЧС и ПБ администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение:
-готовит тексты оперативной информации; …
-представляет главе администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение для утверждения списки должностных лиц администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение, КЧС и ПБ муниципального образования Кисельнинское сельское поселение, эвакуационной комиссии муниципального образования Кисельнинское сельское поселение, организаций, расположенных на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение и подлежащих оповещению, производит своевременную их корректировку;
-осуществляет контроль прохождения учебных сигналов оповещения в соответствии с рекомендациями Главного управления МЧС России по Ленинградской области;
-оценивает полноту оповещения населения муниципального образования Кисельнинское сельское поселение. Готовит главе администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение предложения по привлечению к оповещению и информированию населения сетей связи и вещания, функционирующих на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение. Вносит предложения по развитию и совершенствованию местной системы централизованного оповещения;
-оказывает методическую помощь организациям и предприятиям независимо от их форм собственности на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение.

Приложение к Порядку
утвержденного постановлением администрации МО Кисельнинское сельское поселение
от 19 сентебря 2012 г. № 119