ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 октября 2013 года №180 Об организации и проведении аварийно-спасательных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 16 октября 2013 года №180

 

Об организации и проведении аварийно-спасательных
работ при возникновении чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера на территории
муниципального образования Кисельнинское сельское поселение

 

Во исполнение Федерального закона от 21.12.94 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях организации и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

постановляю:

1. Утвердить состав сил и средств постоянной готовности, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение (Приложение №1).

2.Утвердить прилагаемое Положение об организации и проведении аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Приложение №2).

3. Рекомендовать руководителям организаций ООО «Управляющая компания Кисельнинский ЖКХ», МОБУ «Кисельнинская средняя школа», фермерского хозяйства ИП Базанов С.И.:

— создать нештатные аварийно-спасательные формирования;

— организовать ведение учета (реестра) создаваемых нештатных аварийно-спасательных формирований;

— организовать обучение по программам подготовки спасателей в учебных центрах и иных образовательных учреждениях и аттестацию в соответствии с Основными положениями аттестации аварийно-спасательных формирований, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1997г. № 1479 «Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей»;

— обеспечить постоянную готовность сил и средств в соответствии с приложением №1 к ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Кисельнинского сельского поселения;

— утвердить план приведения формирований в готовность;

— установить время готовности к действиям сил и средств при возникновении чрезвычайных ситуаций в соответствии с планом приведения формирований в готовность.

4. Председателю КЧС и ПБ муниципального образования Кисельнинское сельское поселение ежеквартально осуществлять проверку готовности сил и средств, согласно плана действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Заведующей сектором финансов и экономики администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Шаровой А.А. производить финансирование расходов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций из резервного фонда администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение.

6. Право на привлечение указанных сил и средств при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение предоставить председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

7. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете «Провинция. Северо-Запад» и размещению на официальном сайте муниципального образования Кисельнинское сельское поселение сельское поселение www.kiselnya.ru.

8. Постановление вступает в законную силу с момента официального опубликования.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой

 

 

Глава администрации

МО Кисельнинское СП                                                                   Т.В.Симонова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исп. Богданова Т.А.

тел. 74-266

 

 

Утверждено

постановлением администрации

муниципального образования

Кисельнинское сельское поселение

№ 180 от 16 октября 2013 года

(Приложение №1)

 

 

СОСТАВ

сил и средств постоянной готовности, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение

 

 

№ п/п

Наименование предприятия

Состав аварийно-спасательных формирований

Количество л/с

Техника и механизмы

1

2

3

4

1.

Администрация муниципального образования Кисельнинское сельское поселение

1

Трактор МТЗ-50                                            Экскаватор ЭО-2621Л                         Полуприцеп 03ГН95261                             Дизельный электрогенератор SKAT УГД 5500Е

2.

МКУ «КАЦ»

1

Автомобиль УАЗ «Патриот»

3.

ООО «Управляющая компания Кисельнинский ЖКХ»

3

Автомобиль легковой универсал ВАЗ 21041-30

4.

МОБУ «Кисельнинская средняя школа»

3

Автобус КАБЗ- 3979 (22 места)                 Автобус ГАЗ- 322121 (11 мест)

5.

МБУК «Кисельнинский Дом Культуры»

2

6.

Фермерское хозяйство                          ИП Базанов С.И.

2

Трактор МТЗ-82                                              Трактор Т-40 (с бочкой)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением администрации

муниципального образования

Кисельнинское сельское поселение

№ 180 от 16 октября 2013 года

(приложение №2)

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации и проведении аварийно-спасательных работ на территории

муниципального образования Кисельнинское сельское поселение
при возникновении чрезвычайных ситуаций

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения аварийно-спасательных работ (далее – АСР) при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории поселения.

АСР на объектах (территориях), подвергшихся воздействию аварий, катастроф или иных стихийных бедствий, осуществляются в целях спасения жизни и сохранения здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также для локализации зон чрезвычайных ситуаций, прекращения действия характерных для них опасных факторов.

АСР характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей, и требуют их специальной подготовки и оснащения. В зависимости от вида, масштаба и характера чрезвычайной ситуации АСР проводятся силами специальных штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований создаваемых на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от их организационно-правовых форм собственности.

Привлечение дополнительных сил и средств производится на договорной основе по решению руководителя работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, в соответствии с распоряжением Главы муниципального образования Кисельнинское сельское поселение.

2. Организация проведения аварийно-спасательных работ.

Общее руководство проведением АСР на объекте (территории) осуществляет комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – КЧС и ПБ) объекта (территории).

Непосредственный руководитель АСР назначается председателем КЧС и ПБ, которому подчиняется оперативная группа и все подразделения, участвующие в проведении работ на объекте (территории)

Руководитель АСР обязан:

— установить связь с руководителями объекта (территории) и уточнить с их помощью наличие опасных мест (мест расположения взрывчатых и сильнодействующих ядовитых веществ, горюче-смазочных материалов и др.), предполагаемые места нахождения пострадавших и возможные пути допуска к ним;

— произвести разведку и оценить обстановку в месте проведения спасательных работ;

— поставить задачи подразделениям, организовать взаимодействие между ними, обеспечить выполнение задач и соблюдение установленных мер безопасности;

— непрерывно следить за изменением обстановки в ходе проведения АСР и принимать соответствующие решения, при необходимости вызывать дополнительные силы, средства и организовать их встречу и расстановку;

— создать резерв сил и средств, организовать их посменную работу, питание и отдых;

— организовать пункты сбора пострадавших и оказание им медицинской помощи;

— по окончании работ лично убедиться в их завершении и определить порядок убытия аварийно-спасательных формирований и взаимодействующих служб к местам дислокации.

3. Проведение аварийно-спасательных работ.

АСР включают в себя следующие виды работ:

— разведку (рекогносцировку) объектов (территорий), где планируется проведение работ;

— проведение поисковых работ по обнаружению пострадавших людей, оказание им первой медицинской помощи и вывод (вынос) их в безопасное место;

— выполнение аварийных работ по локализации и ликвидации факторов чрезвычайной ситуации опасных для жизни и здоровья людей и проведение работ по извлечению пострадавших, оказание им первой медицинской помощи и вывод (вынос) в безопасное место.

3.1. Разведка.

При необходимости до ввода аварийно-спасательных формирований на объект (территорию) на них проводится комплексная (инженерная, радиационная, химическая, бактериологическая) разведка.

После разведки проводится рекогносцировка объекта (территории) с определением объемов и способов проведения аварийно-спасательных работ, необходимых для этого сил и средств.
К рекогносцировке в обязательном порядке привлекаются руководители аварийно-спасательных формирований.

Объект (территория) в случае необходимости разбивается на участки проведения работ.

Разведка объекта (территории), где планируется проведение АСР, должна установить:

— вид опасных факторов чрезвычайной ситуации, сложившейся на объекте (территории), способы их локализации и ликвидации;

— места нахождения и количество пострадавших, приемы и способы их спасения;

— необходимое количество и тип аварийно-спасательной техники и оборудования для проведения работ;

— состав и численность аварийно-спасательных групп;

— наличие участков, опасных для работы спасателей по причинам возможных взрывов, пожара, обрушения конструкций, истечения сильнодействующих ядовитых веществ, электросетей под высоким напряжением и других опасностей;

— возможность использования для проведения работ искусственных и естественных водоемов, расположенных в местах проведения АСР;

— состояние подъездных путей.

3.2. Проведение поисковых работ по обнаружению пострадавших людей.

Поиск мест нахождения людей в завалах производится с использованием:

— информации руководителей объекта, непосредственных свидетелей чрезвычайной ситуации;

— специально подготовленных поисковых собак;

— специальных поисковых приборов и инструментов;

— простукивания и прослушивания завалов.

Установленные места нахождения людей обозначаются указками и об этом извещаются все спасатели, работающие на данном участке.

3.3. Выполнение аварийных работ по локализации и ликвидации факторов чрезвычайной ситуации опасных для жизни и здоровья людей и проведение работ по извлечению пострадавших.

Приемы и способы выполнения работ по извлечению пострадавших зависят от состояния объекта, подвергшегося разрушению и сведений о количестве и местах нахождения в нем пострадавших.

Руководителем АСР объект разбивается на участки (секторы) с назначением руководителей работ на участках, которые координируют действия выделенных в его подчинение подразделений. Непосредственное руководство подразделениями осуществляют их штатные руководители.

При наличии сведений о нахождении под завалами или в уцелевших помещениях (зданиях) людей основной задачей аварийно-спасательных подразделений является их поиск и спасение.

Как правило, на одном участке спасательные работы проводятся от начала до полного завершения одним составом спасателей в одну смену, а при большом объеме работ – в несколько смен. Вся информация о ходе спасательных работ передается по смене.

Инженерная техника для разборки завала над установленным местом нахождения людей применяется в исключительных случаях с обеспечением страховки от возможного падения поднимаемых и перемещаемых конструкций.

Руководителем АСР одновременно организуются первоочередные аварийные работы по ликвидации очагов горения, недопущению взрыва паров газовоздушных смесей, истечения сильнодействующих ядовитых веществ и другие работы по локализации и ликвидации факторов чрезвычайной ситуации опасных для жизни и здоровья людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *