ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2014 года №228 Об утверждении Положения о системе оповещения и информирования населения муниципального образования Кисельнинское сельское поселение

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 20 августа 2014 года №228

Об утверждении Положения

о системе оповещения и информирования населения

муниципального образования Кисельнинское сельское поселение

 

В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлениями Правительства Ленинградской области от 09 июня 2014 года №227 «Об утверждении Положения о системе оповещения и информирования населения Ленинградской области», постановления администрации Волховского муниципального района от 07 августа 2014 года № 2385 «Об утверждении Положения о системе оповещения и информирования населения Волховского муниципального района», в целях своевременного оповещения и информирования населения муниципального образования Кисельнинское сельское поселение, а также осуществления комплекса мер по развитию и поддержанию в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о системе оповещения и информирования населения муниципального образования Кисельнинское сельское поселение.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Провинция. Северо-Запад» и разместить на официальном сайте муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области кисельня.рф.

3. Постановление вступает в законную силу с момента официального опубликования.

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава администрации                                                                          Т.В.Симонова

Богданова Т.А., т. 48-214

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

МО Кисельнинское СП

от 20 августа 2014 года № 228

(Приложение)

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИСЕЛЬНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет состав, основные задачи и порядок задействования системы оповещения и информирования населения муниципального образования Кисельнинское сельское поселение.

1.2. Система оповещения и информирования населения муниципального образования Кисельнинское сельское поселение (далее — система оповещения) включает:

на муниципальном уровне — местную систему оповещения населения муниципального образования Кисельнинское сельское поселение;

на объектовом уровне — локальную систему оповещения населения в районе размещения потенциально опасного объекта.

В целях технического и программного сопряжения систем оповещения всех уровней на объектах устанавливается соответствующий комплекс технических средств сопряжения.

Для оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей (на территории предприятий, организаций, учреждений) используются специальные технические средства оповещения и информирования населения, которые осуществляют прием, обработку и передачу аудио- и(или) аудиовизуальных, а также иных сообщений об угрозе возникновения, возникновении чрезвычайных ситуаций и правилах поведения населения.

1.3. Создание и поддержание в готовности к задействованию систем (средств) оповещения всех уровней является составной частью комплекса мероприятий по подготовке к ведению и ведению гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проводимых органами исполнительными власти Ленинградской области, органами местного самоуправления и организациями в пределах своих полномочий на соответствующих территориях (объектах).

 

2. Основные задачи системы оповещения

 

2.1. Система оповещения предназначена для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

2.2. Основной задачей местной системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:

руководящего состава гражданской обороны и Кисельнинского сельского звена РСЧС;

органа (работников), специально уполномоченного решать задачи в области гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций поселения;

специально подготовленных сил и средств, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны на территории муниципального образования;

дежурно-диспетчерских служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные производственные объекты;

населения, проживающего на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение.

2.3. Основной задачей локальной системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:

руководящего состава гражданской обороны организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект, и объектового территориального звена РСЧС;

объектовых аварийно-спасательных формирований, в том числе специализированных;

персонала организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект;

руководителей и дежурно-диспетчерских служб организаций, расположенных в зоне действия локальной системы оповещения;

населения, проживающего в зоне действия локальной системы оповещения.

 

3. Порядок использования системы оповещения

 

3.1. Основным способом оповещения и информирования населения является передача информации и сигналов оповещения по сетям связи для распространения программ теле- и радиовещания.

Передача информации и сигналов оповещения осуществляется органами повседневного управления Ленинградской областной подсистемы РСЧС с разрешения руководителя постоянно действующего органа управления Ленинградской областной подсистемы РСЧС по сетям связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ для оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также об угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Речевая информация длительностью не более 5 минут передается населению, как правило, из студий теле- и радиовещания с перерывом программ вещания. Допускается 3-кратное повторение передачи речевой информации.

Передача речевой информации осуществляется, как правило, профессиональными дикторами, а в случае их отсутствия — должностными лицами уполномоченных на это организаций.

В исключительных, не терпящих отлагательства случаях допускается передача с целью оповещения кратких речевых сообщений способом прямой передачи или при помощи магнитной (электронной) записи непосредственно с рабочего места дежурного диспетчера ЕДДС Волховского муниципального района.

По решению постоянно руководящего состава КЧС и ОПБ Волховского муниципального района в целях оповещения допускается передача информации и сигналов оповещения с рабочих мест дежурного персонала организаций связи, операторов связи, теле- и радиовещательных передающих станций.

3.2. Передача информации или сигналов оповещения может осуществляться как в автоматизированном, так и в неавтоматизированном режиме.

Основной режим — автоматизированный режим, который обеспечивает циркулярное, групповое или выборочное доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны и территориальных звеньев РСЧС Волховского муниципального района, Кисельнинского сельского звена РСЧС и населения поселения.

В неавтоматизированном режиме доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны и Ленинградской областной подсистемы РСЧС, населения осуществляется избирательно, выборочным подключением объектов оповещения на время передачи к каналам связи сетей связи общего пользования Ленинградской области.

3.3. Распоряжения на задействование системы оповещения отдаются:

местной системы оповещения – главой администрации, председателем КЧС и ОПБ муниципального образования Кисельнинское сельское поселение;

локальной системы оповещения — руководителями организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты.

О случаях на территории поселения несанкционированного задействования систем оповещения организации, эксплуатирующие потенциально опасные объекты, организации связи, операторы связи и организации телерадиовещания немедленно извещают ЕДДС, отдел ГО и ЧС Волховского муниципального района и администрацию Кисельнинского сельского поселения.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *