ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 09 апреля 2015 года № 88 О мерах по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с лесными и торфяными пожарами в пожароопасный период 2015 года на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение МО Волховский муниципальный район Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 09 апреля 2015 года № 88

О мерах по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с лесными и торфяными пожарами в пожароопасный период 2015 года на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение МО Волховский муниципальный район Ленинградской области

 

 

В целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при возникновении пожаров в лесах и на торфяниках на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области:

постановляю:

1.Утвердить состав оперативной группы комиссии при КЧС и ОПБ муниципального образования Кисельнинское сельское поселение по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными и торфяными пожарами (Приложения № 1).

2.Рекомендовать руководителям предприятий для уточнения состава сил и средств, привлекаемых для тушения лесных и торфяных пожаров представить информацию в администрацию МО Кисельнинское сельское поселение о наличии средств техники, материалов, связи и человеческих резервов предприятий, распложенных на территории МО на время ЧС до 20.05.2015 г.

3.Рекомендовать руководителям предприятий, занимающихся заготовкой и  обработкой древесины и другим организациям, расположенным на территории Кисельнинского поселения:

3.1.Создать необходимые запасы ГСМ и материальных средств на пожароопасный период.

3.2.Неукоснительно выполнять требования руководителей лесхозов по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

3.3.Категорически запретить вывоз отходов лесопереработки и бытового мусора в лесные массивы, а так же их сжигание.

3.4.Взять под жесткий контроль места складирования древесины в лесных массивах, а также места несанкционированного хранения и складирования древесины и бытового мусора в населённых пунктах и провести работы по выполнению ограждения минерализованными полосами.

3.5.Из числа работников предприятия создать мобильные группы, оснащенные мотопомпами, ёмкостями с водой и другими средствами пожаротушения, для оперативного реагирования на возникающие пожары.

4.Старостам сельских населённых пунктов:

4.1.Проводить с населением профилактическую работу по пожарной безопасности.

4.2.Обеспечить постоянный контроль за соблюдением правил пожарной безопасности организациями и гражданами, посещающими леса.

4.3.Установить ежедневный контроль за пожарной обстановкой, особенно в населенных пунктах, примыкающих к лесным массивам.

4.4.В случае чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщать в дежурно-диспетчерскую службу отдела по делам ГО и ЧС администрации МО Волховский  муниципальный район Ленинградской области по телефону: 716-61, службу спасения: 01 (с мобильного телефона: 112), администрацию МО Кисельнинское СП: 48-191, единый диспетчерский пункт управления  при ЛОГБУ «Ленобллес»: 908-91-11.

5.Рекомендовать руководителям организаций сельскохозяйственного производства, крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальным предпринимателям, а также организациям и гражданам:

5.1.Обеспечить соблюдение противопожарного режима и не допускать применения открытого огня и других возможных источников возгорания вблизи полей, сельскохозяйственных угодий, торфяников, в лесных массивах, а так же на индивидуальных участках, садоводствах, огородничествах в населенных пунктах.

5.2.Не допускать сжигания стерни, пожнивных остатков, сухой травы, разведение костров на полях, сельскохозяйственных угодьях, приусадебных участках.

5.3.До 20.05.2014 г. произвести опашку полей сельскохозяйственных угодий полосой шириной не менее 3 метров в местах их примыкания к населенным пунктам и лесным массивам на расстоянии не менее 50 метров от крайних строений в населенных пунктах;

5.4.Принять меры к выкашиванию и недопущению выжигания сухой травы на полях и участках, а в случае пожара принять меры к его ликвидации и окарауливанию.

5.5.Информацию о проведении контролируемых профилактических выжиганий сухой растительности на полях и сельскохозяйственных угодьях направлять за двое суток до проведения отжигов с указанием подробного места и географических координат на адрес Регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес» forestfire_logbu@mail.ru и Волховского лесничества volhovlesnik@mail.ru, а также в пожарную охрану. При отжиге обеспечить опашку места обжига не ближе 50 метров от зданий и сооружений, населенных пунктов полосою шириной не менее 3 метров, а также дежурство пожарной или приспособленной для целей пожаротушения техники и необходимого количества сил и средств для ликвидации не спланированного горения.

5.6.На индивидуальных участках в населенных пунктах и садоводствах установить бочки с водой, иметь в наличии ведра, лопаты, а при наличии строений и огнетушители.

6.Рекомендовать руководителям садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) массивов «Пурово» и «Пупышево»:

6.1.Создать в СНТ условия для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах, социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций добровольной пожарной охраны, в том числе участия в борьбе с пожарами. Определить и утвердить порядок их участия в тушении пожаров, порядок оповещения при возникновении пожаров и взаимодействия с Государственной и прочими противопожарными службами при тушении пожара.

6.2.СНТ, расположенным у лесных массивов выполнить мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности, опашка с устройством минерализованных полос).

7.Рекомендовать директору МОБУ «Кисельнинская средняя школа» Бегуновой Л.И. провести разъяснительную работу среди учащихся и детей по соблюдению пожарной безопасности в лесах и недопущению поджигания сухой травы.

8.Рекомендовать директору МКУ «КАЦ» Тепниной С.А. организовать взаимодействие с Волховским лесничеством, лесопользователями и другими организациями, расположенными на территории МО Кисельнинское сельское поселение с целью реализации мероприятий по предупреждению и тушению лесных пожаров, а так же проведение опашки с устройством минерализованных полос вдоль границ лесных массивов, непосредственно примыкающих к населенным пунктам до 05.05.2014 года.

9.Заведующей сектором финансов и экономики администрации МО Кисельнинское сельское поселение создать резервы финансовых средств, ГСМ, и необходимых материальных ресурсов на пожароопасный период, в объемах достаточных для оперативного реагирования на ЧС и организацию первоочередного жизнеобеспечения.

10.Запретить сжигание сухой травы, сельскохозяйственных посевов (неконтролируемые палы) на территории Кисельнинского поселения.

11.При наступлении высокой пожарной опасности (3 класс и выше) по условиям погоды вводить на территории поселения особый противопожарный режим с ограничением посещения гражданами лесов и въезда в леса транспортных средств и организовать силами местного населения круглосуточное патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения (лопаты, ведра, багры, огнетушители).

12.Считать постановление администрации МО Кисельнинское сельское поселение от 28 апреля 2014 года № 111 «О мерах по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с лесными и торфяными пожарами в пожароопасный период 2014 года на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение МО Волховский муниципальный район Ленинградской области» утратившим силу.

13.Опубликовать настоящее постановление в газете «Провинция. Северо-Запад» и разместить на официальном сайте муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области кисельня.рф.

14.Постановление вступает в законную силу с момента официального опубликования.

15.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации

МО Кисельнинское СП                                                                        Т.В.Симонова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *